Психология и жизнь » Социальное тревожное расстройство: больше, чем стеснительность
Подписка на RSS ленту Читать в Яндекс.Подписках

Социальное тревожное расстройство: больше, чем стеснительность

Социальное тревожное расстройство — это тревожность, страх и трудности при знакомстве с новыми людьми, при собеседовании, при ответе у доски в школе, при необходимости позвонить куда-либо и узнать информацию или задать вопрос продавцу. Причиной тревожности или страха могут стать обыденные действия, выполняемые в присутствии окружающих, даже такие, как прием пищи или посещение общественного туалета. Человек с данным расстройством боится насмешек и неодобрения со стороны окружающих, боится сделать и сказать что-то не так, социально-тревожное расстройство называют еще «социофобия».

Страх, испытываемый в социальных ситуациях, является настолько сильным, что человек чувствует, что не справляется с ситуацией и не контролирует ее. В результате, страх мешает выполнять работу, учиться и решать повседневные задачи.

Люди, страдающие социальным тревожным расстройством, могут начать переживать из-за того или иного события за несколько недель до самого события. Иногда они просто избегают тех мест или событий, где, как им кажется, им придется совершать действия, которые поставят их в неловкое положение. Некоторые люди в таким типом расстройства не боятся социальных ситуаций, а переживают за качество своей деятельности. К примеру, они могут ощущать соматические признаки тревожности в ситуациях, в которых им необходимо произнести речь, выступить на спортивном состязании, станцевать или сыграть на музыкальном инструменте на сцене.

Симптомы социального тревожного расстройства:

Сталкиваясь с необходимостью выступить перед аудиторией или действовать в окружении посторонних, люди с социальным тревожным расстройством, как правило:

  • Краснеют, потеют, дрожат, чувствуют учащенное сердцебиение, чувствуют, что все «вылетело у них из головы»
  • Чувствуют тошноту или боль в желудке
  • Пребывают в оцепенении, стараются не встречаться взглядами с аудиторией
    или говорят с неестественной мягкостью в голосе
  • Боятся оставаться наедине с окружающими, испытывают трудности при взаимодействии
    с ними, особенно с незнакомыми им людьми, с трудом говорят с ними, даже не смотря
    на желание взаимодействовать
  • Смущаются окружающих, чувствуют себя неловко / не в своей тарелке
  • Очень боятся осуждения со стороны окружающими
  • Избегают находиться в местах, в которых присутствуют другие люди

Что вызывает социальное тревожное расстройство?

Исследователями установлено, что за чувства страха и тревожности отвечают ряд участков мозга. Некоторые исследователи полагают, что причиной появления или усугубления социальной тревожности может быть неверная интерпретация поведения окружающих. К примеру, вы можете думать, что люди пристально разглядывают вас и хмурятся, в то время, как на самом деле они этого не делают. Другим возможным фактором, способствующим формированию синдрома социальной тревожности, может являться недостаточное развитие социальных навыков.

Как лечится «социальное тревожное расстройство»?

Освидетельствование по поводу социального тревожного расстройства зачастую начинается
с визита к поставщику первичной медицинской помощи. Некоторые соматические состояния,
к примеру, гиперактивная щитовидная железа или повышенный уровень сахара в крови, а также эффекты воздействия некоторых медикаментов могут сымитировать или усугубить тревожное расстройство. Проведение тщательной проверки психического здоровья также целесообразно, поскольку тревожные расстройства зачастую сосуществуют с прочими связанными состояниями, такими как депрессия или синдром навязчивых состояний.

При лечении социального тревожного расстройства, как правило, применяются такие методы, как психотерапия (также называется «терапевтические беседы»), медикаментозное лечение или же оба этих метода


Возможно Вам будут интересны следующие статьи:
  • Тревожные расстройства
  • Психосоматические расстройства у детей: какие они?
  • Тревожность: что такое и почему возникает?
  • Вопросы риска и профилактики употребления наркотиков детьми
  • Уверенность в себе: что это и как ее достичь?
  • Комментарии закрыты.

    Правила комментирования