Психология и жизнь » Как справиться с беспокойством?
Подписка на RSS ленту Читать в Яндекс.Подписках

Как справиться с беспокойством?

Беспокойство — это негативное эмоциональное состояние, которое проявляется как цепляющиеся одна за другую мысли и образы, которые угрожающе разрастаются в самых невероятных направлениях.

Когда беспокойство нарастает, к внутренним переживаниям присоединяются физические проявления:

• Мышечное напряжение или боль
• Суетливость, неусидчивость и неспособность расслабиться
• Сложно сосредоточиться
• Сложности со сном
• Быстрая утомляемость

Самые сильные триггеры (запускающие механизмы) беспокойства — ситуации,в которых есть неоднозначность, непредсказуемость и новизна.

Виды беспокойства:

  1. Беспокойство о реальных проблемах касается фактически существующих проблем, которые требуют решения прямо сейчас.
  2. «Гипотетическое» беспокойство, о тех проблемах которых может и не быть.

Работа с беспокойством:

Поддерживайте жизненный баланс. Психологическое благополучие достигается путем поддержания баланса между занятиями, которые приносят чувства удовольствия,
достижения и близости. В ситуации беспокойства, человек теряет связь с тем,что приносит удовольствие, запланируйте на каждый день что-то, что радует, чтение любимой книги, вкусный обед, занятия танцами и .д.

Регулярно замечайте, связано ли ваше беспокойство с реальными проблемами или оно «гипотетическое». Используйте схему: о чем я беспокоюсь? — могу я сделать с этой проблемой что-то? Если да,то сделайте, если нет, то составьте план как и что вы сделаете позже.

Практикуйте осознанность. Освоение навыков осознанности может помочь нам отпустить беспокойство и вернуться в настоящий момент. Например, если сосредоточиться на движении грудной клетки при дыхании или звуках, которые вы слышите вокруг, они могут стать полезными «якорями», которые держат вас в контакте с настоящим моментом и позволяют отпустить
беспокойство.

Регулярно говорите своему беспокойству «не сейчас». Беспокойство настойчиво: оно может заставить вас считать, будто вам нужно погрузиться в него прямо сейчас. Но вы можете поставить эксперимент: откладывайте «гипотетическое» беспокойство. Многим людям это помогает по-другому относиться к беспокойству. На практике это означает намеренное выделение специального времени для беспокойства (например, 30 минут в конце дня). Сначала это может показаться странным! А еще это значит, что 23,5 часа в день вы будете стараться отпускать беспокойство до тех пор, пока не придет его время.

 


Возможно Вам будут интересны следующие статьи:
  • Аспекты информационной безопасности для родителей
  • Паническая атака: краткое руководство к действию
  • Гигиенические требования к организации занятий с использованием цифровых средств обучения
  • Как бороться с эмоциональным выгоранием?
  • Стресс: как он разрушает мозг
  • Комментарии закрыты.

    Правила комментирования