Психология и жизнь » Зависимость и личность
Подписка на RSS ленту Читать в Яндекс.Подписках

Зависимость и личность

Зависимость возникает в силу определенных обстоятельств, сюда относятся личностные особенности человека, его социальное окружение и условия воспитания, поскольку они не только участвуют в формировании самой личности, но и формируют определенные шаблоны поведения, которые человек применяет всю оставшуюся жизнь. Итак, можно дать некую характеристику личности, которая будет предрасположена к зависимости в большей степени, чем другие.

  1. Инфантильность (незрелость). Такой человек как бы «застревает» на предыдущих стадиях возрастного развития, это так называемый «вечный ребенок».  Инфантилизм можно назвать основой зависимого поведения, поскольку инфантильный человек — человек зависимый по определению, ведь он зависит от других людей, поскольку самостоятельно не может принять решение или позаботиться о себе. Такой человек вообще не может быть самостоятельным. При своей «детскости» он склонен получать только удовольствие и не прилагать никаких усилий, не принимать рациональных решений. Поэтому у инфантильного человека больше шансов впасть в любую зависимость. Инфантильность является основой любой зависимости.
  2. Повышенная внушаемость (легкое усвоение внешних ценностей, желаний и установок). Такой человек легко принимает чужие доводы за свои, поскольку зачастую не имеет своего взгляда на ситуацию или его точка зрения очень «размыта». Безусловно в таких условиях повышается риск развития зависимости.
  3. Подражание (готовность соответствовать какому-либо образцу). Следовательно, подражая кому-либо, человек например,  начинает употреблять алкоголь и наркотики, что часто происходит в подростковом возрасте, когда подросток подражает своему кумиру и копирует все его действия.
  4. Регидность (тугоподвижность всей психической деятельности). Такая негибкость проявляется в неизменных установках, стилях поведения и манерах общения. Регидный человек не способен изменять свое поведение в зависимости от ситуации, следовательно он испытывает трудности разрешения конфликтных и других проблемных ситуаций, а также не справляется с повседневными трудностями. Отсюда высокий риск развития патологических зависимостей, как способа ухода от проблем или как способа неконструктивного решения проблемы.
  5. Наивность (неопытность и неосведомленность). Человек, у которого нет достаточного жизненного опыта или достоверной информации относительно последствий его поведения, попадает в группу риска по развитию зависимостей, поскольку он излишне доверчив и не информирован.
  6. Любопытство. Любопытство основано на поисковом инстинкте, человек стремится узнавать, искать и совершенствоваться. Однако патологическое любопытство основано только на узкой направленности познать неизведанное, что способствует развитию, например, наркотической зависимости.
  7. Максимализм (крайность в требованиях, взглядах или эмоциях). Максималисты не чувствуют тонких эмоций, у них либо горе, либо счастье. Весь мир для максималиста черно-белый и ему нужно либо все, либо ничего. Данная черта может способствовать развитию зависимости, поскольку простая спокойная радость — это не понятно, радость должна быть максимальной, сверхъестественной, а для этого необходим допинг.
  8. Эгоцентризм (фиксация на себе, своих ощущениях и желаниях). Основная потребность зависимой личности — это получение удовольствия, удовлетворения и радости. А разве это возможно без эгоцентризма?
  9. Яркость воображения. В данном случае, яркость воображения позволяет человеку легко переходить в мир грез и фантазий, отделяя от него реальность еще дальше.
  10. Нетерпеливость (неумение ждать). Такой человек хочет получить все и сразу, он зависит от времени, зависит от своей зависимости, поскольку жизнь по его мнению, должна быть немедленно наполнена радостью и всем, что необходимо. Ждать нет времени.
  11. Склонность к риску. Такой человек быстро «насыщается» эмоциями и ему требуются новые впечатления, его «вкус к опасности» постоянно растет, что зачастую приводит к возникновению наркотической или алкогольной зависимости.
  12. Страх быть покинутым. Такой человек боится, что его покинут значимые люди, те самые от которых он зависит, которые решают за него его проблемы и оказывают различную помощь. Данный страх тесно связан с ощущениями беспомощности и несамостоятельности.

Это основные характеристики личности, склонной к зависимости. Конечно таких характеристик может быть гораздо больше и они будут включать сугубо индивидуальные особенности человека.

Важно помнить, что во многом, избежать развития личности, склонной к зависимости можно при условии адекватного семейного воспитания, ведь семья может служить мощным фактором защиты от развития зависимостей.


Возможно Вам будут интересны следующие статьи:
  • Психологическая защита у детей
  • Язык жестов: жесты ухаживания и завлечения
  • Беременность и отношения в семье
  • Семья и развитие ребенка
  • Вопросы риска и профилактики употребления наркотиков детьми
  • Комментарии закрыты.

    Правила комментирования