Психология и жизнь » Материальные ценности и их значение
Подписка на RSS ленту Читать в Яндекс.Подписках

Материальные ценности и их значение

Материальные ценности есть у каждого человека и «корни» этих ценностей в его потребностях, в тех, которые без денег, вещей и других предметов не удовлетворить. Степень значимости материального в жизни каждого сугубо индивидуально, кто-то не может себе представить жизнь без большого количества вещей, а кто-то может спокойно обойтись без ценных предметов. И, говоря о материальных ценностях, я бы хотела затронуть тему семьи, а именно взаимоотношений в паре между мужем и женой. Итак, какое значение имеют материальные ценности?

Очень часто в своей практике, я сталкиваюсь с тем, что приходя на консультацию с такими запросами как «муж меня не любит» , «я чувствую себя неуверенной и слабой рядом с мужем» или «мой муж не дает мне себя реализовать», на самом деле, женщина приходит с проблемой «мой муж меня не обеспечивает» или «муж мало зарабатывает».

Мужчины же, формулируя свой запрос как «не могу подстроиться под ритм современной жизни», «устал от жизни, не знаю как встряхнуться» или «жена меня не любит», на самом деле находятся в невыгодном финансовом положении.

Получается, что люди сами себе по началу не желают признаться, что проблемы в их жизни или в отношениях с половиной  возникают из-за денег, а вернее из-за их нехватки. Только в процессе консультации «выходит наружу» истинный запрос, т.е. реальная причина возникших проблем.

Многие скажут, что материальные ценности — это комфорт в первую очередь, а как без него? Однако, как только значение вещей становится выше, чем значимость людей, вот тут и начинаются проблемы. В первую очередь, проблемы начинаются в семье, где партнеры по-разному смотрят на материальное.  Женщинам не хватает денег, которые зарабатывает муж или муж не считает должным отдавать жене зарплату и все, вот Вам и конфликты в браке.

Современность такова, что деньги и все, что на них можно приобрести имеют колоссальное значение для человека и оказывают огромное влияние на его взаимоотношения с миром, да и с самим собой. Сколько из-за тяги к богатству распадается семей, сколько людей становятся несчастными, выставляя перед собой нереальные цели.

Зачастую, ссорясь с партнером, человек даже не сразу осознает, что фундамент конфликта — это неудовлетворенные материальные потребности. Так неужели значение материального  для человека так велико, что он даже сам себе не может в этом признаться? Может быть признаться — это почувствовать себя зависимым от вещей? А люди так не любят признавать в себе зависимость от чего-либо!

Таким образом, если потребность в материальном, как и любые потребности в браке не удовлетворены, то такой брак «дает трещину» и приходится думать как наладить отношения в браке. Единственная особенность неудовлетворенности материальных потребностей — это нежелание человека признаться, что «всё дело в деньгах», а не в разнообразии обеда или отношении к персоне. Именно из-за этого нежелания и начинаются проблемы в семье, ведь если причина конфликта ясна, то его всегда можно решить так или иначе.

Анализируйте свои желания, ощущения и чувства, это поможет избежать семейных проблем.


Возможно Вам будут интересны следующие статьи:
  • Живем стереотипами, что делать?
  • Жажда любви
  • Мужчина и женщина: разговор на разных языках
  • «Настоящая жена». Часть первая.
  • Роды с мужем: мифы и реальность
  • Комментарии закрыты.

    Правила комментирования